Как грамотно распланировать электрику в квартире

От схемы электрики в квартире зависит каждодневное удобство абсолютно всех жителей городской квартиры. Большая часть с нас понимает, что розеток в избытке не бывает и размещать их правильнее на уровне 25–30 см от пола, а выключатели — на высоте 85–90 см. Однако данных базисных познаний мало для того, чтобы сделать собственный дом реально эргономичным.
Однажды мы столкнулись с желанием клиента изготовить большой согласно объему щит с двух дюжин автоматов в здании

1969 года строения с газовой плитой. Представлялось, что решение будет весьма надёжным. Однако в результате такое огромное число автоматов никак не было обоснованно.

Всё находится в зависимости от того, какой мощности вводный автомат стоит в самом начале цепочки, то есть около электрического счётчика. Формулировка элементарная: мощность одинакова силе тока, умноженной на напряжённость.

Таким образом, если ваш вводной автомат в 25 А, в таком случае у вам будет 25 А х 220 В = 5,5 кВт всего для абсолютно всех ваших электроприборов в жилплощади. А что же будет, в случае сли вы подключите несколько больше в один период времени электроприборов? Все понимают, что вышибет пробки. Однако давайте разберёмся, что же за этим стоит, и поймём значимость автоматов.

Автомат незамедлительно отключится при коротком замыкании либо в случае УЗО (приспособление защитного отключения) — при утечке тока. Его основная цель — не позволить нагревания и уничтожения проводки при мягком увеличении нагрузки. Тоесть, когда зимним вечером вы включили очень много потребителей энергии, автомат обязан сработать первым, брать на себя удар, Для того чтобы проводка осталась прохладной, а следовательно, и целой. Для того чтобы осуществить данную проблему, мощность автомата обязана быть напрямую связана с сечением кабеля, что к нему подключён.

Отсюда наш главный совет: тщательно смотрите, какой материал вводного кабеля (медь либо алюминий) в электросчётчике вашей жилплощади, какого сечения данный провод и в каком состоянии он пребывает. Это определит настоящие возможности по суммарной мощности электроприборов у вас дома.

12/6/2017